METALLICA
Propriedades:
- Escada em espiral para a conversão de sótãos
- O corrimão de degraus proporciona um aspeto excecional
- Escadas poupadoras de espaço feitas de faia maciça
- Partes metálicas revestidas a pó em preto, cinzento ou branco
- Adequado para aberturas de teto com 130 x 78 cm
- Altura máxima do chão: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Prazo de entrega: 2-3 semanas
Price range: 950,00 € through 1.350,00 €
Descrição:
A escada em espiral Metallica é um modelo particularmente poupatório da Minka. Com um tamanho básico de 130 x 78 cm, é perfeito para converter ou renovar sótãos. O Metallica não é só prático, como também fica bem com o seu elegante corrimão de degraus.
Design Flexível:
Os degraus da escadaria em espiral dos Metallica são feitos de faia maciça. Este é coberto com uma fina camada de verniz para proteção e um aspeto de qualidade ainda superior. Existem três opções de cor para o eixo e o corrimão: preto, cinzento e branco. Isto permite-lhe adaptar a sua escadaria ao interior e criar um aspeto harmonioso.
Uso sustentável:
A madeira para os degraus desta escadaria vem de países europeus e é embalada juntamente com as peças de aço na Áustria. Todos os elementos metálicos são revestidos a pó pelo próprio Minka. Isto não só lhes confere a cor desejada, como também os protege do desgaste de todo o tipo.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Execução | Enrolados à esquerda e à direita |
| Material Stufen | Faia |
| Varas de corrimão | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Tubo de eixo | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Corrimão | PVC em cinzento, preto ou branco |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 degraus até 305,5 cm, 13 degraus até 329 cm, 14 degraus até 352,5 cm |
| Deckenöffnung | 130 x 78 cm |
| Altura da inclinação por degrau | 190-235 mm |
| Profundidade de desempenho | 15-21 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 54 cm |
| Força do passo | 3,5 cm |
| Diâmetro do fuso | 10,8 cm |
| Diâmetro do corrimão | 4 cm |
| Diâmetro da vara do corrimão | 2,2 cm |
| Altura do corrimão | 100 cm |
| Capacidade de carga | 800 kg / escadas 200 kg / degrau |













































