FUSION
Propiedades:
- Escalones únicos con una combinación de madera y metal
- Los escalones pueden montarse con el lado metálico hacia abajo o hacia arriba
- Una amplia variedad de variantes de madera: haya, roble, nogal y blanca
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Barandillas con cuerdas inferiores de acero inoxidable y barandillas hechas de PVC agradable
- Disponible en tres diámetros: 120, 140 y 160 cm
- Altura máxima del suelo: 2951 mm
Altura del suelo: hasta 295 cm de serie, con extensiones de altura de hasta 340,5 cm
Marca: Minka (AT)
Tiempo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 2.600,00 € hasta 3.800,00 €
Descripción:
La Fusion es una escalera de caracol con escalones muy especiales: están hechas en mitad de madera maciza y mitad de acero recubierto en polvo. Los escalones pueden montarse tanto con el lado metálico como con el lado de madera hacia arriba. Dependiendo de la superficie que prefieras para tu casa, tienes opciones de diseño individuales con la escalera de caracol Fusion.
Diseño flexible:
Hay una elección flexible no solo en cuanto a instalación, sino también en cuanto a color. La Fusion está disponible con cuatro variantes diferentes de madera y tres colores de metal distintos. Así que puedes combinar tu combinación de colores favorita: haya, roble, nogal y blanco, además de negro, gris y blanco.
Pero también puedes personalizar la escalera de caracol de Fusion en cuanto a tamaño. Aquí puedes elegir entre diámetros de 120, 140 y 160 cm.
Uso sostenible:
Los escalones de madera maciza, junto con los accesorios de acero, crean una superficie de dibujo extremadamente robusta. Gracias al barniz o al recubrimiento en polvo de los materiales, no tienes que preocuparte por arañazos con la escalera de caracol Fusion. La barandilla con cuerdas inferiores de acero inoxidable y la barandilla de plástico de alta calidad aseguran un agarre cómodo y la seguridad necesaria al subir escaleras.
| Peso | 160 kg |
|---|---|
| Ámbito de aplicación | Interior |
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Haya, Haya – Blanca, Haya – Nogal, Roble |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 295 cm, 13 escalones + plataforma de hasta 318 cm, 14 escalones + plataforma hasta 340,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 29°, 25°, 22° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4,0 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |






