LUNA
- Escalera de caracol flexible y adaptable con escalones hechos de madera maciza de haya
- Para adaptar la escalera a la abertura del techo, simplemente acorta los escalones y
- Fusiona y oculta la interfaz con una tira metálica
- Adecuado para escotillas de techo de 101-155 x 57-84 cm
- Piezas metálicas recubiertas en polvo y pasamanos de PVC disponibles en negro, gris o blanco
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka
Tiempo de entrega: 3-4 semanas
Rango de precios: desde 1.350,00 € hasta 1.750,00 €
Descripción:
La escalera de caracol Luna es un modelo especialmente flexible y que ahorra espacio de Minka. Tiene un sistema innovador en el que puedes cortar los pasos a la longitud deseada tú mismo. Gracias a las correderas metálicas, los escalones divididos permanecen estables y la interfaz ya no es visible. Así, la escalera combina hábilmente flexibilidad, capacidad de carga y diseño.
Diseño flexible:
Gracias a los escalones ajustables de forma flexible, la escalera de caracol Luna encaja en las aberturas del techo con un mínimo de 101×57 a un máximo de 155×84 cm. El tubo del husillo, las tiras de los escalones y las barras de la barandilla están hechos de acero recubierto en polvo. Para todas las piezas metálicas y la barandilla de plástico, están disponibles los colores negro, gris y blanco. Los escalones están hechos de madera de haya y están cubiertos con una laca de alta calidad.
Uso sostenible:
La barandilla de la Luna, con varillas verticales muy próximas, ofrece la máxima seguridad al subir escaleras. La barandilla de PVC de alta calidad también proporciona el agarre necesario al frenar. En combinación con los escalones hechos de madera maciza europea, la escalera de caracol Luna es un modelo perfecto para un uso seguro y a largo plazo.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Tubo de husillo | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC en negro, gris o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 escalones hasta 305,5 cm, 14 escalones hasta 329 cm, 15 escalones hasta 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 150 – 230 mm |
| Ángulo de rotación por etapa | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |






