LUNA
- Escada em espiral flexível e adaptável com degraus feitos de faia maciça
- Para adaptar a escada à abertura do teto, basta encurtar os degraus e
- Fundir e ocultar a interface com tira metálica
- Adequado para escotilhas de teto de 101-155 x 57-84 cm
- Peças metálicas revestidas a pó e corrimão de PVC disponíveis em preto, cinzento ou branco
- Altura máxima do chão: 352,5 cm
Marca: Minka
Prazo de entrega: 3-4 semanas
Price range: 1.350,00 € through 1.750,00 €
Descrição:
A escadaria em espiral Luna é um modelo particularmente flexível e que poupa espaço da Minka. Tem um sistema inovador onde pode cortar os passos até ao comprimento desejado você mesmo. Graças aos slides metálicos, os degraus divididos mantêm-se estáveis e a interface deixa de ser visível. Assim, a escadaria combina habilmente flexibilidade, capacidade de carga e design.
Design Flexível:
Graças aos degraus flexíveis e ajustáveis, a escadaria em espiral Luna encaixa nas aberturas do teto com um mínimo de 101×57 a um máximo de 155×84 cm. O tubo do fuso, as tiras dos degraus e as varas do corrimão são feitos de aço revestido a pó. Para todas as peças metálicas e para o corrimão de plástico, estão disponíveis as cores preto, cinzento e branco. Os degraus são feitos de faia e revestidos com laca de alta qualidade.
Uso sustentável:
O corrimão da Luna, com varas verticais próximas umas das outras, oferece máxima segurança ao subir escadas. O corrimão, feito de PVC de alta qualidade, também proporciona a aderência necessária ao parar. Em combinação com os degraus feitos de madeira maciça europeia, a escada em espiral Luna é um modelo perfeito para uso seguro e a longo prazo.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Tubo de eixo | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Corrimão | PVC em preto, cinzento ou branco |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 degraus até 305,5 cm, 14 degraus até 329 cm, 15 degraus até 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidade de desempenho | 150 – 230 mm |
| Ângulo de rotação por estágio | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Diâmetro do fuso | 10,8 cm |
| Diâmetro do corrimão | 4 cm |
| Capacidade de carga | 800 kg / escadas 200 kg / degrau |






