SPINO ZINC SMART
Propiedades:
- Escalera de caracol dinámica para uso exterior
- También es posible el uso en interiores
- Los escalones con pomos permiten subir escaleras con seguridad
- Barandilla con vigas de acero inoxidable y pasamanos hechos de PVC de alta calidad
- Disponible en cuatro diámetros: 120, 140, 160 o 180 cm
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.700,00 € hasta 2.700,00 €
Descripción:
Si buscas una escalera de caracol dinámica para uso en exteriores, la Spino Zink Smart es una muy buena opción. Los escalones con tachones permiten llegar a terrazas, entradas elevadas o plantas superiores de forma rápida, agradable y segura. La barandilla galvanizada tiene un toque moderno gracias a las vigas de acero inoxidable y la barandilla de PVC de alta calidad.
Diseño flexible:
La escalera exterior Spino Zink Smart está disponible en cuatro diámetros diferentes. Dependiendo del espacio disponible, puedes elegir entre 120, 140, 160 y 180 cm. La altura máxima del suelo de esta escalera exterior es de poco más de tres metros. Sin embargo, el Spino Zink Smart también es adecuado para plantas bajas. Para ello, simplemente omite los escalones individuales o ajusta la pendiente por escalón individualmente.
Uso sostenible:
Gracias a la galvanización de todas las piezas de acero, la escalera de caracol Spino Zink Smart está protegida de todo tipo de influencias ambientales. Las vigas de acero inoxidable y la barandilla de PVC de alta calidad también desafían sin esfuerzo el viento y las intemperie. Así que puedes disfrutar subiendo escaleras a largo plazo.
| Ámbito de aplicación | Exterior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Acero |
| Tubo de husillo | Acero galvanizado |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC |
| Farbe Konstruktion | Galvanizado |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm, 180 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm, 14 escalones + plataforma hasta 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm, 23,3 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 29,6°, 25°, 21,9°, 19,4° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm, 95 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm, 78,6 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_Spino Zinc Smart
Konfigurationen_Rondo-Spino_120 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_140 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_160 cm
Vídeo de montaje






