SPINO ZINC SMART
Caractéristiques :
- Escalier en colimaçon dynamique pour usage extérieur
- Une utilisation en intérieur est également possible
- Des marches avec poignées permettent de monter les escaliers en toute sécurité
- Rambarde avec poutres en acier inoxydable et rampe en PVC de haute qualité
- Disponible en quatre diamètres : 120, 140, 160 ou 180 cm
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.700,00 € à 2.700,00 €
Description :
Si vous cherchez un escalier en colimaçon dynamique pour un usage extérieur, le Spino Zink Smart est un très bon choix. Les marches cloutées vous permettent d’atteindre des terrasses, des entrées surélevées ou des étages supérieurs rapidement, agréablement et en toute sécurité. La rambarde galvanisée est dotée d’une touche moderne grâce aux poutres en acier inoxydable et à la rampe en PVC de haute qualité.
Conception flexible :
L’escalier extérieur Spino Zink Smart est disponible en quatre diamètres différents. Selon l’espace dont vous disposez, vous pouvez choisir entre 120, 140, 160 et 180 cm. La hauteur maximale du sol de cet escalier extérieur est d’un peu plus de trois mètres. Cependant, le Spino Zink Smart convient également aux étages inférieurs. Pour cela, il suffit d’omettre des marches individuelles ou d’ajuster la pente par marche individuellement.
Utilisation durable :
Grâce à la galvanisation de toutes les pièces en acier, l’escalier en colimaçon Spino Zink Smart est à l’abri de toutes sortes d’influences environnementales. Les poutres en acier inoxydable et la rampe en PVC de haute qualité défient également sans effort le vent et les intempéries. Ainsi, vous pouvez profiter de la montée des escaliers sur le long terme.
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier galvanisé |
| Tube de broche | Acier galvanisé |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC |
| Farbe Konstruktion | Galvanisé |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm, 180 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 305,5 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 329 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm, 185 x 180 cm |
| Hauteur de pente par marche | 190-235 mm |
| Profondeur de la performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm, 23,3 cm |
| Angle de rotation par étage | 29,6°, 25°, 21,9°, 19,4° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm, 95 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm, 78,6 cm |
| Force du pas | 3 mm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Spino Zinc Smart
Konfigurationen_Rondo-Spino_120 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_140 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_160 cm
Vidéo d’assemblage






