COULEUR SPINO ZINC
Caractéristiques :
- Un escalier extérieur moderne qui attire l’œil dans chaque jardin
- Double protection des pièces : galvanisées et revêtues en poudre
- Trois options de couleur : noir, anthracite ou blanc
- Cordes inférieures en acier inoxydable, rampe en PVC robuste
- Disponible en quatre diamètres : 120, 140, 160 ou 180 cm
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.800,00 € à 2.800,00 €
Description :
L’escalier extérieur Spino Zink Color attire vraiment l’œil dans chaque jardin. Avec sa structure robuste en acier galvanisé et son revêtement en poudre de différentes couleurs, il combine habilement fonctionnalité et design.
Conception flexible :
Les parties en acier de l’escalier en colimaçon Spino Zink Color sont non seulement galvanisées, mais aussi recouvertes de poudre. Il y a trois couleurs différentes parmi lesquelles choisir : noir, anthracite et blanc. La rampe en plastique est conservée de la même couleur et les sangles inférieures sont en acier inoxydable. Selon l’espace disponible à l’extérieur, les diamètres de 120, 140, 160 ou 180 cm sont remis en question.
Utilisation durable :
La galvanisation et le revêtement en poudre supplémentaire des pièces en acier protègent le matériau à deux reprises. Cela signifie que l’escalier extérieur Spino Zink Color résiste à la corrosion et à diverses influences environnementales. Les marches cloutées et la rambarde basse stable permettent toujours de monter les escaliers sans glissement et en toute sécurité.
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier galvanisé et revêtus en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier galvanisé et revêtus en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm, 180 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 305,5 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 329 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm, 185 x 180 cm |
| Hauteur de pente par marche | 190-235 mm |
| Profondeur de la performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm, 23,3 cm |
| Angle de rotation par étage | 29,6°, 25°, 21,9°, 19,4° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm, 95 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm, 78,6 cm |
| Force du pas | 3 mm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Spino Couleur du zinc
Konfigurationen_Rondo-Spino_120 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_140 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_160 cm
Vidéo d’assemblage






