SPINO ZINC COLOR
Propiedades:
- Escaleras exteriores modernas como un atractivo en cada jardín
- Doble protección de las piezas: galvanizadas y recubiertas en polvo
- Tres opciones de color: negro, antracita o blanco
- Cuerdas inferiores de acero inoxidable, pasamanos hechos de PVC robusto
- Disponible en cuatro diámetros: 120, 140, 160 o 180 cm
- Altura máxima del suelo: 352,5 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.800,00 € hasta 2.800,00 €
Descripción:
La escalera exterior Spino Zink Color es un verdadero atractivo en cualquier jardín. Con su robusta estructura de acero galvanizado y recubrimiento en polvo en varios colores, combina hábilmente funcionalidad y diseño.
Diseño flexible:
Las partes de acero de la escalera de caracol Spino Zink Color no solo están galvanizadas, sino también recubiertas con polvo. Hay tres colores diferentes para elegir: negro, antracita y blanco. La barandilla de plástico se mantiene del mismo color y las correas inferiores son de acero inoxidable. Dependiendo del espacio disponible en el exterior, se cuestionan los diámetros de 120, 140, 160 o 180 cm.
Uso sostenible:
La galvanización y el recubrimiento adicional en polvo de las piezas de acero protegen el material en dos ocasiones. Esto significa que la escalera exterior Spino Zink Color es resistente a la corrosión y a diversas influencias ambientales. Los escalones con tachuelas y la barandilla inferior estable siempre permiten subir escaleras sin resbalones y de forma segura.
| Ámbito de aplicación | Exterior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Material Stufen | Acero |
| Tubo de husillo | Acero galvanizado y recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC Negro o Blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm, 180 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones + plataforma de hasta 305,5 cm, 13 escalones + plataforma hasta 329 cm, 14 escalones + plataforma hasta 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profundidad de la interpretación | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm, 23,3 cm |
| Ángulo de rotación por etapa | 29,6°, 25°, 21,9°, 19,4° |
| Ancho de andén | 65 cm, 75 cm, 85 cm, 95 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm, 78,6 cm |
| Diámetro del husillo | 10,8 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_Spino Zinc Color
Konfigurationen_Rondo-Spino_120 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_140 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_160 cm
Vídeo de montaje






