COMFORT TOP TURN
Características:
- Combinación perfecta de comodidad y apariencia
- Un cuarto de giro a la izquierda o derecha posible
- Escaleras de madera con aspecto de haya y nogal
- Partes metálicas recubiertas en polvo en gris, negro o blanco
- Barandilla con cuerdas inferiores de acero inoxidable y pasamanos de PVC
- Altura máxima del suelo: 360 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.750,00 € hasta 2.600,00 €
Descripción:
La combinación perfecta de comodidad y apariencia la proporciona la escalera Comfort Top Turn que ahorra espacio. Gracias al cuarto de vuelta, encaja perfectamente en habitaciones sinuosas, pero los escalones ofrecen una superficie de dibujo amplia y cómoda. Con los escalones de madera maciza y la barandilla inferior del cable, el Comfort Top Turn también llama mucho la atención.
Diseño flexible:
El Comfort Top Turn puede personalizarse según varios aspectos. Por ejemplo, puedes elegir entre madera de haya natural o un aspecto de nogal más oscuro para los escalones de madera. Las piezas metálicas y la barandilla de PVC están disponibles en los colores gris, negro y blanco.
También puedes decidir en qué dirección deben ir las escaleras en espiral. Los escalones y los elementos metálicos están diseñados para la construcción en ambas direcciones.
Uso sostenible:
Con esta escalera de alta calidad que ahorra espacio, asegurarás un camino cómodo hasta la siguiente planta a largo plazo. Las escaleras rectas están hechas de madera europea y ofrecen estabilidad y seguridad al subir escaleras. Las piezas metálicas están recubiertas con un recubrimiento en polvo de alta calidad y así resisten arañazos y otros desgastes. Las cuerdas inferiores de acero inoxidable realzan aún más la barandilla.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Forma de L |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | PVC gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 312 cm, 13 escalones hasta 336 cm, 14 escalones hasta 360 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 360 cm |
| Deckenöffnung | 203 x 85 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Altura de la pendiente por escalón | 18,5-24,0 cm |
| Profundidad de la interpretación | 20 cm |
| Stufenbreite | 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 80 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
SuperiorKonfigurationen_Comfort Giro superior + 1 extensión
de alturaKonfigurationen_Comfort Giro superior + 2 extensiones
de alturaGiro superior Datenblatt_Comfort técnico







