COMFORT TOP TURN
Caractéristiques :
- Combinaison parfaite de confort et d’apparence
- Un quart de tour à gauche ou à droite possible
- Marches en bois à l’aspect hêtre et noyer
- Parties métalliques revêtues en poudre en gris, noir ou blanc
- Rambarde avec cordes inférieures en acier inoxydable et rampe en PVC
- Hauteur maximale du sol : 360 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.750,00 € à 2.600,00 €
Description :
La combinaison parfaite de confort et d’apparence est assurée par l’escalier économique de la place Comfort Top Turn. Grâce au quart de tour, il s’intègre parfaitement dans des pièces sinueuses – mais les marches offrent une surface de bande large et confortable. Avec les marches en bois massif et la rambarde basse de l’accord, le Comfort Top Turn attire aussi vraiment l’œil.
Conception flexible :
Le Comfort Top Turn peut être personnalisé selon divers aspects. Par exemple, vous pouvez choisir entre le bois de hêtre naturel ou un aspect noyer plus foncé pour les marches en bois. Les pièces métalliques et la rampe en PVC sont disponibles en gris, noir et blanc.
Vous pouvez aussi décider dans quelle direction les escaliers doivent être en colimaçon. Les marches et les éléments métalliques sont conçus pour la construction dans les deux directions.
Utilisation durable :
Avec cet escalier de haute qualité et économe d’espace, vous garantirez un chemin confortable vers l’étage suivant sur le long terme. Les marches droites sont en bois européen et offrent stabilité et sécurité lors de la montée des escaliers. Les pièces métalliques sont recouvertes d’un revêtement en poudre de haute qualité et résistent ainsi aux rayures et autres usures. Les cordes basses en acier inoxydable renforcent encore la rambarde.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Forme en L |
| Material Stufen | Hêtre, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | PVC gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 312 cm, 13 marches jusqu’à 336 cm, 14 marches jusqu’à 360 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 360 cm |
| Deckenöffnung | 203 x 85 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Hauteur de pente par marche | 18,5-24,0 cm |
| Profondeur de la performance | 20 cm |
| Stufenbreite | 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 80 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Comfort Virage
supérieurKonfigurationen_Comfort Virage supérieur + 1 Extension
de hauteurKonfigurationen_Comfort Virage supérieur + 2 allongements
de hauteurVirage technique Datenblatt_Comfort







