COMFORT TOP TURN
Caratteristiche:
- Combinazione perfetta di comfort e aspetto
- Possibile un quarto di giro a sinistra o a destra
- Scalini di legno in stile faggio e noce
- Parti metalliche rivestite in polvere in grigio, nero o bianco
- Ringhiera con corde inferiori in acciaio inox e corrimano in PVC
- Altezza massima del pavimento: 360 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempi di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.750,00 € a 2.600,00 €
Descrizione:
La combinazione perfetta di comfort e aspetto è fornita dalla scala risparmiaspazio Comfort Top Turn. Grazie al quarto di giro, si adatta perfettamente alle stanze a tortuga – eppure i gradini offrono una superficie di battistrada ampia e confortevole. Con i gradini in legno massiccio e la ringhiera bassa dell’accordo, la Comfort Top Turn è anche un vero attore d’attenzione.
Design Flessibile:
Il Comfort Top Turn può essere personalizzato in base a vari aspetti. Ad esempio, puoi scegliere tra faggio naturale o un aspetto più scuro in noce per i gradini in legno. Le parti metalliche e il corrimano in PVC sono disponibili nei colori grigio, nero e bianco.
Puoi anche decidere in quale direzione le scale devono essere a chiocciola. I gradini e gli elementi metallici sono progettati per la costruzione in entrambe le direzioni.
Uso sostenibile:
Con questa scala di alta qualità che fa risparmiare spazio, ti garantirai un percorso comodo verso il piano successivo nel lungo periodo. I gradini dritti sono realizzati in legno europeo e offrono stabilità e sicurezza durante la salita. Le parti metalliche sono rivestite con una verniciatura in polvere di alta qualità e quindi resistono a graffi e altre usura. Le corde inferiori in acciaio inox valorizzano ulteriormente la ringhiera.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Forma a L |
| Material Stufen | Faggio, Faggio – Noce |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Lungherina centrale | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Accordi più bassi | Acciaio inox |
| Corrimano | PVC grigio, nero o bianco |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini fino a 312 cm, 13 gradini fino a 336 cm, 14 gradini fino a 360 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 360 cm |
| Deckenöffnung | 203 x 85 cm |
| Treppengeländer | A doppio lato, A faccia unica |
| Altezza del pendio per gradino | 18,5-24,0 cm |
| Profondità della performance | 20 cm |
| Stufenbreite | 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 80 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Altezza della ringhiera | 90 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |
Documentazione tecnica
SuperioreKonfigurationen_Comfort Curva Superiore + 1 Estensione
di AltezzaKonfigurationen_Comfort Curva superiore + 2 estensioni







