VIENNA
Características:
- Los escalones de madera que se pueden recorrer desde un lado y las barandillas rectas crean un aspecto sencillo
- Escalones de madera maciza de haya
- Elementos portantes y barandillas en negro, gris o blanco recubiertos en polvo
- Barandilla cómoda hecha de PVC de alta calidad
- Altura máxima del suelo: 316,4 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 900,00 € hasta 1.300,00 €
Descripción:
Con sus escalones unilaterales, la escalera de ahorro de espacio de Viena es un verdadero ahorro de espacio. Incluso cuando el espacio es limitado, este modelo puede instalarse y utilizarse. Gracias a la barandilla estable con pasamanos de PVC, sin duda llegarás a la siguiente planta con seguridad a pesar de la pendiente más pronunciada.
Diseño flexible:
Los escalones del Vienna están hechos de madera maciza de haya. Este se proporciona con un barniz de alta calidad, que da al material un ligero brillo. Para las piezas metálicas, puedes elegir el color entre tres opciones: gris, negro o blanco. La barandilla hecha de PVC de alta calidad se suministra en el mismo color.
Otra gran ventaja de la escalera de Viena, que ahorra espacio, es que puede girarse de forma flexible hacia la izquierda y la derecha. Esto significa que puede utilizarse incluso en las condiciones estructurales más adversas.
Uso sostenible:
Aunque la escalera de ahorro de espacio de Viena es uno de los modelos más asequibles de la marca Minka, no es en absoluto inferior a los demás modelos en cuanto a calidad. Todas las piezas metálicas tienen acabado superficial con un recubrimiento en polvo, lo que las hace extremadamente duraderas. Pero los escalones de 35 mm de grosor también pueden soportar mucho y convierten la escalera de Viena, que ahorra espacio, en un compañero a largo plazo para llegar a la cima.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Recto |
| Material Stufen | Haya |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | PVC en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 293,8 cm, 13 escalones hasta 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-22,6 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |






