VIENNA
Caractéristiques :
- Des marches en bois sur lesquelles on peut marcher d’un côté et des rambardes droites créent un aspect simple
- Marches en bois massif de hêtre
- Éléments porteurs et rampes en noir, gris ou blanc revêtus en poudre
- Rampe confortable en PVC de haute qualité
- Hauteur maximale du sol : 316,4 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 900,00 € à 1.300,00 €
Description :
Avec ses marches à sens unique, l’escalier économe de Vienne est un véritable gain de place. Même lorsque l’espace est limité, ce modèle peut être installé et utilisé. Grâce à la rambarde stable avec rampe en PVC, vous atteindrez assurément l’étage suivant en toute sécurité malgré la pente plus raide.
Conception flexible :
Les marches de la Vienne sont faites de hêtre massif. Celui-ci est fourni avec un vernis de haute qualité, qui donne au matériau un léger éclat. Pour les pièces métalliques, vous pouvez choisir la couleur parmi trois options : gris, noir ou blanc. La rampe en PVC de haute qualité est fournie dans la même couleur.
Un autre avantage majeur de l’escalier économe de Vienne est qu’il peut être tourné de manière flexible vers la gauche et la droite. Cela signifie qu’il peut être utilisé même dans les conditions structurelles les plus difficiles.
Utilisation durable :
Même si l’escalier économe de Vienne est l’un des modèles les plus abordables de la marque Minka, il n’est en rien inférieur aux autres modèles en termes de qualité. Toutes les pièces métalliques sont finies en surface par un revêtement en poudre, ce qui les rend extrêmement durables. Mais les marches de 35 mm d’épaisseur peuvent aussi supporter beaucoup et font de l’escalier économe de Vienne un partenaire à long terme pour accéder au sommet.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Straight |
| Material Stufen | Hêtre |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 293,8 cm, 13 marches jusqu’à 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Hauteur de pente par marche | 17,2-22,6 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |






