TWISTER
Caractéristiques :
- Adapté aux plus petites ouvertures de plafond
- Un look unique grâce à des rampes en gradins en acier revêtu
- Des marches robustes de samba en bois de hêtre laqué
- Les parties métalliques du cadre de base et de la rampe ont été recouvertes de poudre en noir, gris ou blanc
- Peut être monté droit ou légèrement tourné vers la gauche ou la droite
- Hauteur maximale du sol : 316,4 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 800,00 € à 1.200,00 €
Description :
The Twister de Minka est un escalier particulièrement économique en espace. Il peut également être utilisé avec des ouvertures de plafond extrêmement petites – ce qui en fait une solution d’escalier optimale, notamment pour la conversion de greniers ou des projets de rénovation. La rampe en acier extraordinaire offre un aspect unique ainsi qu’une montée et une descente sûres.
Conception flexible :
L’escalier central en longerons peut être placé droit ou légèrement tourné vers la gauche ou la droite, selon vos souhaits. Les parties métalliques de la structure de base et de la rampe sont recouvertes d’un revêtement en poudre. Vous pouvez choisir entre les couleurs noir, gris et blanc. Les marches frappantes du Twister sont faites de hêtre massif, qui scintille légèrement à cause du vernis.
Utilisation durable :
Malgré sa petite taille, l’escalier Twister qui économise de la place permet une montée en toute sécurité. Les marches en bois de hêtre ont une qualité européenne et les pièces métalliques sont tout aussi robustes et résistantes grâce au revêtement en poudre de haute qualité. Ainsi, vous pouvez profiter de vos escaliers très longtemps sans avoir à vous soucier des dommages.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Straight |
| Material Stufen | Hêtre |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 293,8 cm, 13 marches jusqu’à 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Hauteur de pente par marche | 17,2-22,6 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Vidéo d’assemblage
Réalisations
- Hisilicon Balong
- Hisilicon Balong
- Hisilicon Balong


























