QUATRO TURN
Caractéristiques :
- Version spéciale du Quatro avec plateforme pour un virage à 90 degrés
- La plateforme peut être utilisée de manière flexible de la première à la dernière étape
- Bois laqué de haute qualité en hêtre ou hêtre teinté sur noyer
- Pièces métalliques recouvertes de poudre en noir, gris ou blanc
- Rambarde en bois laqué
- Hauteur maximale du sol : 321 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.250,00 € à 1.750,00 €
Description :
L’escalier économique de la place Quatro Turn est une version spéciale du Quatro. Cette variante comprend une plateforme permettant de monter l’escalier avec un virage de 90 degrés. Cela signifie qu’il peut être adapté à une variété de circonstances structurelles et que vous pouvez facilement monter et descendre.
Conception flexible :
Grâce à la technologie flexible des escaliers Minka, vous disposez d’un large éventail d’options lors de la configuration du Quatro Turn : la plateforme peut être installée selon vos souhaits, de la première à la dernière marche. Les parties métalliques distinctives du Quatro Turn sont disponibles en noir, gris et blanc. De plus, vous pouvez choisir les marches et la rampe en hêtre clair ou en noyer plus foncé.
Utilisation durable :
Grâce à la peinture de haute qualité, les marches du Quatro Turn sont bien protégées contre les rayures et l’usure. Les parties métalliques de l’escalier sont recouvertes en surface avec le revêtement en poudre Minka. Ils obtiennent également des points pour leur forte résistance à l’usure et leur longue durée de vie utile. Cela signifie que vous bénéficierez de votre nouvel escalier pendant longtemps, ce qui est bénéfique non seulement pour vous, mais aussi pour l’environnement.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Forme en L |
| Material Stufen | Hêtre, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Accords inférieurs | Acier inoxydable |
| Main courante | Hêtre laqué ou hêtre teinté sur noyer |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 marches jusqu’à 298 cm, 14 marches jusqu’à 321 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 321 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Deckenöffnung | 167,5 x 65 cm |
| Hauteur de pente par marche | 19,0-23,0 cm |
| Profondeur de la performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Hauteur de la rampe | 90 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |



























