QUATRO TURN
Características:
- Versión especial del Quatro con plataforma para giro de 90 grados
- La plataforma puede usarse de forma flexible desde el primer hasta el último paso
- Madera lacada de alta calidad en haya o haya teñida sobre nogal
- Piezas metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Pasamanos hechos de madera lacada
- Altura máxima del suelo: 321 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.250,00 € hasta 1.750,00 €
Descripción:
La escalera de ahorro de espacio Quatro Turn es una versión especial de la Quatro. Esta variante incluye una plataforma con la que se puede montar la escalera con un giro de 90 grados. Esto significa que puede adaptarse a una variedad de circunstancias estructurales y definitivamente puedes subir y bajar fácilmente.
Diseño flexible:
Gracias a la tecnología flexible de las escaleras Minka, dispones de una amplia gama de opciones al montar el Cuatro Turn: la plataforma puede instalarse según tus deseos desde el primer hasta el último escalón. Las distintivas partes metálicas del Quatro Turn están disponibles en negro, gris y blanco. Además, puedes elegir los escalones y la barandilla en un madera clara de haya o en un aspecto más oscuro de nogal.
Uso sostenible:
Gracias a la pintura de alta calidad, los peldaños del Quatro Turn están bien protegidos de arañazos y desgaste. Las partes metálicas de la escalera están acabados superficialmente con el recubrimiento en polvo Minka. También destacan por su alta resistencia al desgaste y una larga vida útil. Esto significa que te beneficiarás de tu nueva escalera durante mucho tiempo, lo cual no solo es bueno para ti, sino también para el medio ambiente.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Forma de L |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | Haya lacada o haya teñida sobre nogal |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 escalones hasta 298 cm, 14 escalones hasta 321 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 321 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Deckenöffnung | 167,5 x 65 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 19,0-23,0 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Diámetro de la barra de la barandilla | 2,2 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |



























