QUATRO TURN
Características:
- Versão especial do Quatro com plataforma para giro de 90 graus
- A plataforma pode ser usada de forma flexível do primeiro ao último passo
- Madeira lacada de alta qualidade em faia ou faia tingida sobre nogueira
- Peças metálicas revestidas a pó em preto, cinzento ou branco
- Corrimão feito de madeira lacada
- Altura máxima do chão: 321 cm
Marca: Minka (AT)
Tempo de entrega: 2-3 semanas
Price range: 1.250,00 € through 1.750,00 €
Descrição:
A escadaria poupadora de espaço Quatro Turn é uma versão especial da Quatro. Esta variante inclui uma plataforma com a qual a escada pode ser montada com uma curva de 90 graus. Isto significa que pode ser adaptado a várias circunstâncias estruturais e pode facilmente subir e descer.
Design Flexível:
Graças à tecnologia flexível das escadas Minka, tem uma vasta gama de opções ao montar o Quatro Turn: a plataforma pode ser instalada conforme a sua vontade, do primeiro ao último degrau. As partes metálicas distintivas do Quatro Turn estão disponíveis em preto, cinzento e branco. Além disso, pode escolher os degraus e o corrimão em madeira clara de faia ou nogueira mais escura.
Uso sustentável:
Graças à pintura de alta qualidade, os degraus do Quatro Turn estão bem protegidos contra riscos e desgaste. As partes metálicas da escada são acabadas à superfície com o revestimento em pó Minka. Também marcam pontos pela elevada resistência ao desgaste e uma longa vida útil. Isto significa que vai beneficiar da sua nova escadaria durante muito tempo, o que não só é benéfico para si, mas também para o ambiente.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Execução | Forma de L |
| Material Stufen | Faia, Faia – Nogueira |
| Varas de corrimão | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Spar central | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Acordes mais baixos | Aço Inoxidável |
| Corrimão | Faia lacada ou faia tingida sobre nogueira |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 degraus até 298 cm, 14 degraus até 321 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 321 cm |
| Treppengeländer | De dois lados, De um só lado |
| Deckenöffnung | 167,5 x 65 cm |
| Altura da inclinação por degrau | 19,0-23,0 cm |
| Profundidade de desempenho | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Força do passo | 3,5 cm |
| Altura do corrimão | 90 cm |
| Diâmetro do corrimão | 4 cm |
| Diâmetro da vara do corrimão | 2,2 cm |
| Capacidade de carga | 800 kg / escadas 200 kg / degrau |



























