TWISTER
Características:
- Adecuado para las aberturas más pequeñas en el techo
- Aspecto único gracias a las barandillas escalonadas de acero revestido
- Robustos escalones de samba hechos de madera de haya lacada
- Las partes metálicas del bastidor base y la barandilla se recubrieron en polvo en negro, gris o blanco
- Puede montarse en línea recta o ligeramente girada hacia la izquierda o la derecha
- Altura máxima del suelo: 316,4 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 800,00 € hasta 1.200,00 €
Descripción:
El Twister de Minka es una escalera especialmente ahorradora de espacio. También puede utilizarse con aberturas en techos extremadamente pequeñas, lo que la convierte en una solución óptima para escaleras, especialmente para la conversión de áticos o proyectos de renovación. La extraordinaria barandilla de acero ofrece un aspecto único y un ascenso y descenso seguros.
Diseño flexible:
La escalera central de larguero puede colocarse recta o girarse ligeramente a la izquierda o derecha, según lo que desees. Las partes metálicas de la estructura básica y la barandilla están acabadas superficialmente con un recubrimiento en polvo. Puedes elegir entre los colores negro, gris y blanco. Los escalones llamativos del Twister están hechos de madera maciza de haya, que brilla ligeramente debido al barniz.
Uso sostenible:
A pesar de su pequeño tamaño, la escalera Twister que ahorra espacio permite subir con seguridad. Los escalones hechos de madera de haya tienen calidad europea y las piezas metálicas son igual de robustas y resistentes gracias al recubrimiento en polvo de alta calidad. Así podrás disfrutar de tus escaleras durante mucho tiempo y no tendrás que preocuparte por daños.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Recto |
| Material Stufen | Haya |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 293,8 cm, 13 escalones hasta 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-22,6 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Vídeo de montaje
Realizaciones
- Hisilicon Balong
- Hisilicon Balong
- Hisilicon Balong


























