RONDO ZINC COLOR
Caractéristiques :
- Escalier en colimaçon revêtu de poudre pour l’extérieur
- Pièces en acier galvanisées et recouvertes de poudre en noir, anthracite ou blanc
- Rampe en plastique robuste
- Les marches avec ondulations offrent une bonne adhérence lors de la montée des escaliers
- Quatre diamètres : 120, 140, 160 et 180 cm
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.800,00 € à 2.800,00 €
Description :
Aujourd’hui, un escalier extérieur doit non seulement être fonctionnel, mais aussi un point fort visuel. Pour cette raison, Minka a développé l’escalier en colimaçon Rondo Zink Color. Les parties en acier de l’escalier sont d’abord galvanisées puis recouvertes de peinture en poudre.
Conception flexible :
En ce qui concerne le revêtement en poudre, Rondo Zink Color est disponible en trois couleurs : noir frappant, anthracite moderne et blanc uni. La rampe en PVC de haute qualité est conservée dans la même couleur pour s’agencer. Selon l’espace disponible, vous pouvez aussi choisir entre des diamètres de 120, 140, 160 et 180 cm.
Utilisation durable :
Grâce au galvanisation des pièces en acier en dessous, l’escalier en colimaçon Rondo Zink Color est résistant à la corrosion et aux intempéries. Les marches sont faites d’acier de 3 mm d’épaisseur avec des ondulations et permettent une montée et une descente agréables sans risque de glissade.
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier galvanisé et revêtus en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier galvanisé et revêtus en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC noir ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm, 180 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 305,5 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 329 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | Minimum 125 x 125 cm, Mesure minimale 145 x 140 cm, Minimum 165 x 160 cm, Min. 185 x 180 cm |
| Hauteur de pente par marche | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondeur de la performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm, 23,3 cm |
| Angle de rotation par étage | 29,6°, 25,, 21,9°, 19,4° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm, 95 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm, 78,6 cm |
| Force du pas | 3 mm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Rondo Couleur du zinc
Konfigurationen_Rondo-Spino_120 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_140 cm
Konfigurationen_Rondo-Spino_160 cm






