RONDO ZINC PLUS
Caractéristiques :
- Escalier extérieur en colimaçon en acier galvanisé
- Des marches en acier embouti avec des renforts permettent une foulée sûre sans risque de glissade
- Rambarde robuste avec rampe en aluminium revêtu de poudre
- Disponible en trois diamètres : 120, 140 et 160 cm
- Hauteur maximale du sol : 346,5 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.350,00 € à 2.150,00 €
Description :
L’escalier en colimaçon Rondo Zink Plus est composé presque exclusivement de pièces métalliques galvanisées ou revêtues en poudre. Cela en fait une utilisation parfaite en extérieur. Avec ses marches cloutées, la rampe en poteau et la rampe en aluminium, il est non seulement très sûr pour marcher, mais attire aussi l’œil dans votre jardin.
Conception flexible :
Avec trois diamètres différents – 120, 140 et 160 cm – le Rondo Zink Plus convient à diverses conditions spatiales. La hauteur des éléments de la broche peut être ajustée de manière flexible afin que la hauteur du sol puisse également être modifiée selon le souhait. Avec l’escalier extérieur Rondo Zink Plus, vous pouvez atteindre un maximum de niveaux d’une hauteur totale allant jusqu’à trois mètres.
Utilisation durable :
Grâce à la qualité des matériaux, l’escalier en colimaçon Rondo Zink Plus est parfaitement protégé contre diverses conditions météorologiques et influences environnementales. Les marches cloutées empêchent également tout risque de glissade et permettent de monter les escaliers en toute sécurité à tout moment de l’année.
| Champ d’application | Extérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Material Stufen | Acier |
| Barres de rampe | Acier galvanisé à chaud |
| Tube de broche | Acier galvanisé à chaud |
| Main courante | Aluminium revêtu en poudre |
| Farbe Konstruktion | Galvanisé |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches + plateforme jusqu’à 300,3 cm, 13 marches + plateforme jusqu’à 323,4 cm, 14 marches + plateforme jusqu’à 346,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 346,5 cm |
| Ouverture du plafond | Minimum 125 x 125 cm, Mesure minimale 145 x 140 cm, Minimum 165 x 160 cm |
| Hauteur de pente par marche | 20,7 – 23,1 cm |
| Profondeur de la performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm |
| Angle de rotation par étage | 29,6°, 25°, 21,9° |
| Largeur du quai | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Force du pas | 1,5 mm |
| Diamètre de la broche | 12,7 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |

































































