RONDO COLOR
Proprietà:
- Scala a chiocciola moderna in metallo nell’aspetto industriale per uso interno
- I gradini in acciaio stampato con montanti permettono una salita sicura
- Parti in acciaio e corrimano in alluminio rivestiti a polvere di antracite
- Tre taglie con diametri di 120, 140 o 160 cm
- Altezza massima della stanza: 346,5 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempi di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.400,00 € a 2.200,00 €
Descrizione:
La scala a chiocciola metallica Rondo Color è un accessorio moderno e pratico per il tuo spazio abitativo. Con i gradini in acciaio borchiati e il colore scuro, si integra perfettamente negli spazi abitativi arredati in stile industriale. Ma il Rondo Color è anche realizzato come attraente per stili di arredamento più semplici.
Design Flessibile:
Le parti in acciaio e il corrimano in alluminio del Rondo Color sono rivestiti con una verniciatura in polvere color antracite. Questo nobile colore offre un contrasto emozionante alle pareti bianche, ma si fonde anche meravigliosamente con stili di vita più scuri. Per quanto riguarda il diametro di questa scala a chiocciola, puoi scegliere tra le misure 120, 140 e 160 cm.
Uso sostenibile:
I gradini in acciaio stampato offrono una superficie di battistrada ampia e ti preparano un percorso confortevole da un piano all’altro. Sul lato superiore, sono dotati di puntini leggeri, che creano un aspetto industriale moderno e allo stesso tempo garantiscono meno rischio di scivolamento.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Sinistra e destra avvolti |
| Material Stufen | Acciaio |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Tubo mandrino | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Corrimano | PVC grigio, nero o bianco |
| Farbe Konstruktion | Grigio |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini + piattaforma fino a 300,3 cm, 13 gradini + piattaforma fino a 323,4 cm, 14 gradini + piattaforma fino a 346,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 346,5 cm |
| Apertura del soffitto | 130 x 130 cm, 150 x 150 cm, 170 x 170 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 207-231 mm |
| Profondità della performance | 19,6 cm, 21,3 cm, 22,3 cm |
| Angolo di rotazione per stadio | 29,6°, 25°, 21,9° |
| Larghezza della banchina | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Forza del passo | 1,5 mm |
| Diametro del mandrino | 12,7 cm |
| Diametro del corrimano | 5 cm |
| Diametro della barra di ringhiera | 2,2 cm |
| Altezza della ringhiera | 100 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |
Video di assemblaggio





































































