SCALANTE SCARVO M
Propiedades:
- Escaleras de una sola planta
- Para alturas de 216 a 552 cm
- Diámetro exterior disponible en Ø 130 cm, 160 cm, 180 cm y 225 cm
- Capa anticorrosiva para máxima protección contra el óxido
- Galvanización en caliente según la norma DIN ISO 1461
- Montaje fácil con nuestras instrucciones (2 personas aproximadamente 1 día)
Marca: ESCALANTE (EN)
Tiempo de entrega: 2-6 semanas
Rango de precios: desde 1.545,00 € hasta 6.375,00 €
Con la escalera de caracol SCARVO M de la marca SCALANT, hecha de acero galvanizado de inmersión en caliente, incluyendo plataforma(s), puedes conectar fácilmente tu balcón con la zona del jardín. Además de un diseño atractivo, el SCARVO M destaca por su máxima funcionalidad y un montaje rápido y sencillo en casi cualquier situación de terraza. La escalera de acero es adecuada para alturas útiles desde 216 cm y puede ampliarse opcionalmente hasta 552 cm. El SCARVO M puede configurarse tanto a la izquierda como a la derecha . La malla expandida antideslizante de los escalones previene de forma fiable charcos y la formación de hielo. Para mayor comodidad, puedes elegir la cubierta de escaleras WPC color antracita .
| Ámbito de aplicación | Exterior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Enrollados izquierdo y derecho |
| Material Stufen | Malla expandida, WPC |
| Varas de barandilla | Acero galvanizado de inmersión en caliente hecho de aluminio anodizado |
| Material de fijación | Acero inoxidable |
| Barandilla | Acero galvanizado de inmersión en caliente hecho de aluminio anodizado |
| Farbe Konstruktion | Galvanizado |
| Durchmesser | 130 cm, 160 cm, 180 cm, 225 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 552 cm |
| Podest | Dreieck, Viereck (Eckeinbau) |
| Dimensiones de la plataforma | 67 x 67 cm, 82 x 82 cm, 95 x 95 cm, 118 x 118 cm |
| Apertura del techo | Min. 135 x 135 cm, Mín. 165 x 165 cm, Mín. 185 x 185 cm, Mín. 230 x 230 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 18 – 23 cm |
| Profundidad de la interpretación | 25 cm (a 130 cm), 28 cm (a 160 cm), 30 cm (a 180 cm), 28 cm (a 225 cm) |
| Stufenbreite | 110 cm, 65 cm, 80 cm, 90 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 100 cm, 55 cm, 70 cm, 80 cm |
| Capacidad de carga | 200 kg por paso |
Documentación técnica
Instrucciones de instalación para la escalera de caracol Scarvo









