MONACO
Características:
- Realza visualmente cualquier hogar con escalones redondeados y elegantes barandillas
- Ahorro extra de espacio gracias a los escalones de samba accesibles desde un lado
- Escalones hechos de madera de haya o teñidos con un aspecto más oscuro de nogal
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Puede montarse en línea recta o ligeramente girada hacia la izquierda o la derecha
- Altura máxima del suelo: 316,4 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 750,00 € hasta 1.150,00 €
Descripción:
La escalera de Mónaco, que ahorra espacio, combina hábilmente diseño y funcionalidad. Con los escalones redondeados y la elegante barandilla escalonada, la escalera de ahorro de espacio de Monaco es un llamativo extraordinario en tu espacio habitable. Al mismo tiempo, ocupa muy poco espacio y también puede instalarse en lugares muy estrechos y estrechos.
Diseño flexible:
Los escalones unidireccionales del Monaco están disponibles en dos colores diferentes. Si te gusta más ligero, lo mejor es usar madera de haya natural. Por otro lado, los escalones teñidos de nogal son más contrastantes. Según lo que prefieras, puedes elegir entre los colores negro, gris y blanco para las piezas metálicas. Gracias a los elementos flexibles de transporte del Monaco, el Monaco puede montarse en posición recta o ligeramente hacia la izquierda o derecha.
Uso sostenible:
El metal de la escalera de ahorro espacio de Monaco está equipado con un recubrimiento en polvo de alta calidad, que no solo realza visualmente el material, sino que también lo hace más resistente. Así que no tienes que preocuparte por arañazos o desgaste en el uso diario.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Recto |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 293,8 cm, 13 escalones hasta 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-22,6 cm |
| Profundidad de la interpretación | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Altura de la barandilla | 90 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |





















