MONACO
Caratteristiche:
- Valorizza visivamente qualsiasi casa con gradini arrotondati e eleganti corriere a gradini
- Risparmio di spazio extra grazie ai passi samba accessibili da un lato
- Gradini in legno di faggio o tinti con un aspetto più scuro di noce
- Parti metalliche rivestite a polvere in nero, grigio o bianco
- Può essere montato dritto o leggermente ruotato a sinistra o a destra
- Altezza massima del pavimento: 316,4 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempi di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 750,00 € a 1.150,00 €
Descrizione:
La scala di Monaco, che risparmia spazio, combina abilmente design e funzionalità. Con i gradini arrotondati e l’elegante ringhiera a gradini, la scala a risparmio spazio Monaco è un eccezionale attrattore nel tuo spazio abitativo. Allo stesso tempo, occupa pochissimo spazio e può essere installato anche in posti molto stretti e stretti.
Design Flessibile:
I gradini unidirezionali del Monaco sono disponibili in due colori diversi. Se ti piace più leggero, è meglio usare faggio naturale. D’altra parte, i gradini macchiati di noce sono più contrastanti. A seconda dei tuoi desideri, puoi scegliere tra i colori nero, grigio e bianco per le parti metalliche. Grazie agli elementi di trasporto flessibili del Monaco, il Monaco può essere montato in posizione dritta o leggermente a sinistra o a destra.
Uso sostenibile:
Il metallo della scala a risparmio spazio di Monaco è dotato di un rivestimento a polvere di alta qualità, che non solo valorizza visivamente il materiale, ma lo rende anche più resistente. Quindi non devi preoccuparti di graffi o usura nell’uso quotidiano.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Dritto |
| Material Stufen | Faggio, Faggio – Noce |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Lungherina centrale | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Corrimano | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini fino a 293,8 cm, 13 gradini fino a 316,4 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 316,4 cm |
| Treppengeländer | A doppio lato, A faccia unica |
| Deckenöffnung | 142,5 x 63,5 cm |
| Altezza del pendio per gradino | 17,2-22,6 cm |
| Profondità della performance | 21,0 cm |
| Stufenbreite | 60 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 60 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Altezza della ringhiera | 90 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |





















