SWITCH
Propriedades:
- Escada em espiral excecional feita de madeira e aço
- Opções de design flexíveis graças a passos reversíveis
- Grande variedade de madeira: faia, carvalho, faia tingida a nogueira e branca
- Peças de aço e corrimão de PVC em preto, cinzento ou branco
- Três diâmetros disponíveis: 120, 140 e 160 cm
- Altura máxima do chão: 2951 mm
Altura do chão: até 295 cm de série, com extensões de altura até 340,5 cm
Marca: Minka (AT)
Prazo de entrega: 2-3 semanas
Price range: 2.600,00 € through 3.800,00 €
Descrição:
A escadaria em espiral Switch impressiona com um aspeto extraordinário, com degraus feitos de madeira e aço. Estes podem ser montados com o lado de madeira para cima ou o lado metálico para cima – isto dá-lhe opções de design flexíveis, exatamente como deseja.
Design Flexível:
A escolha de cores para a escadaria em espiral do Switch é particularmente ampla. Os degraus estão disponíveis em faia, carvalho, faia tingida a nogueira e faia tingida de branco. Juntamente com as cores metálicas preto, cinzento e branco, podem ser criadas inúmeras combinações. No que toca ao diâmetro das escadas, pode escolher entre 120, 140 e 160 cm.
Uso sustentável:
Com as varas verticais e o corrimão feitos de plástico resistente, a escada em espiral Switch é extremamente segura para caminhar. Os acessórios em aço revestido a pó e o verniz da madeira garantem que os degraus estão seguros contra riscos.
| Âmbito de aplicação | Interior |
|---|---|
| Fecho | Teto |
| Material Stufen | Carvalho, Faia, Faia – Branco, Faia – Nogueira |
| Tubo de eixo | Aço revestido a pó em cinzento, preto ou branco |
| Corrimão | PVC cinzento, preto ou branco |
| Farbe Konstruktion | Branco, Cinzento, Preto |
| Durchmesser | 120 cm, 140 cm, 160 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 degraus + plataforma até 295 cm, 13 degraus + plataforma até 318 cm, 14 degraus + plataforma até 340,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 340,5 cm |
| Profundidade de desempenho | 21,0 cm, 23,6 cm, 24,4 cm |
| Ângulo de rotação por estágio | 29°, 25°, 22° |
| Largura da plataforma | 65 cm, 75 cm, 85 cm |
| Stufenbreite | 60 cm, 70 cm, 80 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 48,6 cm, 58,6 cm, 68,6 cm |
| Diâmetro do fuso | 10,8 cm |
| Diâmetro do corrimão | 4 cm |
| Capacidade de carga | 800 kg / escadas 200 kg / degrau |






