STYLE TURN
Características:
- Escalera elegante que ahorra espacio desde Austria
- Posible un giro de 90 grados a la derecha o a la izquierda
- Escaleras hechas de madera de haya con un aspecto natural o teñidas a un aspecto más oscuro de nogal
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, blanco o gris
- Larga vida útil debida a la pintura y al recubrimiento en polvo de los componentes
- Altura máxima del suelo: 327,6 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.300,00 € hasta 1.800,00 €
Descripción:
Minka ha pensado fuera de lo común con la escalera que ahorra espacio Style Turn. Esto incluye escalones diseñados para un giro de 90 grados. Esto te da la opción de montar la escalera a la izquierda o a la derecha. Esto convierte al Style Turn en un auténtico milagro espacial que además tiene un aspecto elegante.
Diseño flexible:
Los escalones del Style Turn están hechos de madera maciza de haya. Debido al barniz, los escalones tienen un ligero brillo, pero conservan su aspecto natural y brillante. Si prefieres un aspecto un poco más oscuro, también puedes teñir los escalones con un elegante estilo nogal. También puedes elegir entre varias variantes para el color de las correas y la barandilla: negro, blanco y gris están disponibles.
Uso sostenible:
La escalera Style Turn, que ahorra espacio, se caracteriza por una cualidad «Made in Austria». Las piezas metálicas están recubiertas en polvo con el propio Minka, lo que garantiza una larga vida útil de los materiales. Dado que la madera de los escalones proviene de países europeos y, por tanto, no ha recorrido ya la mitad del mundo, el Style Turn también destaca por una buena huella de CO2.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | Forma de L |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Acordes más bajos | Acero inoxidable |
| Barandilla | Haia lacada o teñida y barnizada de haya a nogal |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 304,2 cm, 13 escalones hasta 327,6 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 327,6 cm |
| Deckenöffnung | 196 x 75 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-23,4 cm |
| Profundidad de la interpretación | 16,3 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 70 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Realizaciones
- Realisation Raumspartreppe Style
- Realisation Style
- Realizácia Style Bratislava_4
- Realizácia Style Bratislava_6
- Realizácia Style Bratislava_1
- Style Montované schody
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 7
- Realisation Minka Style
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 6
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 5
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 4
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 2
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 3
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
































































































