STYLE TURN
Caratteristiche:
- Elegante scalinata che risparmia spazio dall’Austria
- Possibile una svolta di 90 gradi a destra o a sinistra
- Gradini in legno di faggio con un aspetto naturale o tinti in un aspetto più scuro di noce
- Parti metalliche rivestite a polvere in nero, bianco o grigio
- Lunga durata operativa dovuta alla verniciatura e al rivestimento a polvere dei componenti
- Altezza massima del pavimento: 327,6 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempi di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.300,00 € a 1.800,00 €
Descrizione:
Minka ha pensato fuori dagli schemi con la scala Style Turn che fa risparmiare spazio. Questo include gradini progettati per una curva di 90 gradi. Questo ti dà la possibilità di montare la scala a sinistra o a destra. Questo rende lo Style Turn un vero miracolo spaziale che ha anche un aspetto elegante.
Design Flessibile:
I gradini dello Style Turn sono realizzati in legno di faggio massiccio. A causa della vernice, i gradini hanno un leggero riflesso, ma mantengono il loro aspetto naturale e brillante. Se preferisci un aspetto leggermente più scuro, puoi anche far tingere i gradini con un elegante effetto noce. Puoi anche scegliere tra diverse varianti per il colore delle cinghie e della ringhiera: nero, bianco e grigio sono disponibili.
Uso sostenibile:
La scala risparmiaspazio Style Turn è caratterizzata da una qualità “Made-in-Austria”. Le parti metalliche sono verniciate in polvere direttamente dal Minka, garantendo così una lunga durata di servizio dei materiali. Poiché il legno dei gradini proviene da paesi europei e quindi non ha già viaggiato per metà mondo, lo Style Turn ottiene anche una buona impronta di CO2.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | Forma a L |
| Material Stufen | Faggio, Faggio – Noce |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Lungherina centrale | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Accordi più bassi | Acciaio inox |
| Corrimano | Faggio laccato o faggio tinto e verniciato da faggio a noce |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini fino a 304,2 cm, 13 gradini fino a 327,6 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 327,6 cm |
| Deckenöffnung | 196 x 75 cm |
| Treppengeländer | A doppio lato, A faccia unica |
| Altezza del pendio per gradino | 17,2-23,4 cm |
| Profondità della performance | 16,3 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 70 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Altezza della ringhiera | 100 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |
Documentazione tecnica
Realizzazioni
- Realisation Raumspartreppe Style
- Realisation Style
- Realizácia Style Bratislava_4
- Realizácia Style Bratislava_6
- Realizácia Style Bratislava_1
- Style Montované schody
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 7
- Realisation Minka Style
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 6
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 5
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 4
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 2
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 3
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
- Minka Realisierung Mittelholmtreppen Style 1
































































































