LUNA
- Scala a chiocciola flessibile e adattabile con gradini in faggio massiccio
- Per adattare la scala all’apertura del soffitto, basta accorciare i gradini e
- Unisci e nascondi l’interfaccia con una striscia metallica
- Adatto per boccaporti a soffitto da 101-155 x 57-84 cm
- Parti metalliche rivestite a polvere e corrimano in PVC disponibili in nero, grigio o bianco
- Altezza massima del pavimento: 352,5 cm
Marchio: Minka
Tempo di consegna: 3-4 settimane
Fascia di prezzo: da 1.350,00 € a 1.750,00 €
Descrizione:
La scala a chiocciola Luna è un modello particolarmente flessibile e che fa risparmiare spazio di Minka. Ha un sistema innovativo in cui puoi tagliare i passi alla lunghezza desiderata da solo. Grazie alle scorrimenti metalliche, i passaggi divisi rimangono stabili e l’interfaccia non è più visibile. Così, la scala combina abilmente flessibilità, capacità portante e progettazione.
Design Flessibile:
Grazie ai gradini flessibili e regolabili, la scala a chiocciola Luna si inserisce nelle aperture del soffitto con una lunghezza minima di 101×57 fino a un massimo di 155×84 cm. Il tubo del mandrino, le strisce sui gradini e le barre della ringhiera sono realizzati in acciaio rivestita a polvere. Per tutte le parti metalliche e il corrimano in plastica, sono disponibili i colori nero, grigio e bianco. I gradini sono in legno di faggio e rivestiti con una lacca di alta qualità.
Uso sostenibile:
La ringhiera della Luna, con barre verticali ravvicinate, offre la massima sicurezza durante la salita delle scale. Il corrimano realizzato in PVC di alta qualità fornisce anche la presa necessaria durante l’arresto. In combinazione con i gradini in legno massiccio europeo, la scala a chiocciola Luna è un modello perfetto per un uso sicuro e a lungo termine.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Tubo mandrino | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Corrimano | PVC nero, grigio o bianco |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 gradini fino a 305,5 cm, 14 gradini fino a 329 cm, 15 gradini fino a 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Profondità della performance | 150 – 230 mm |
| Angolo di rotazione per stadio | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Diametro del mandrino | 10,8 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |






