LUNA
- Escalier en colimaçon flexible et adaptable avec des marches en bois massif de hêtre
- Pour adapter l’escalier à l’ouverture de votre plafond, il suffit de raccourcir les marches et
- Fusionner et dissimuler l’interface avec une bande métallique
- Adapté aux trappes de plafond de 101 à 155 x 57 à 84 cm
- Pièces métalliques revêtues en poudre et rampe en PVC disponibles en noir, gris ou blanc
- Hauteur maximale du sol : 352,5 cm
Marque : Minka
Délai de livraison : 3-4 semaines
Plage de prix : 1.350,00 € à 1.750,00 €
Description :
L’escalier colimaçal Luna est un modèle particulièrement flexible et économique de Minka. Il propose un système innovant où vous pouvez couper les marches à la longueur souhaitée vous-même. Grâce aux glissières métalliques, les pas séparés restent stables et l’interface n’est plus visible. Ainsi, l’escalier combine habilement flexibilité, capacité portante et conception.
Conception flexible :
Grâce aux marches flexibles et réglables, l’escalier en colimaçon Luna s’insère dans les ouvertures du plafond d’une hauteur minimale de 101×57 à un maximum de 155×84 cm. Le tube de la broche, les bandes des marches et les tiges de rampe sont en acier revêtu de poudre. Pour toutes les pièces métalliques et la rampe en plastique, les couleurs noir, gris et blanc sont disponibles. Les marches sont en bois de hêtre et recouvertes d’une laque de haute qualité.
Utilisation durable :
La rambarde de la Luna, avec des tiges verticales rapprochées, offre une sécurité maximale lors de la montée des escaliers. La rampe en PVC de haute qualité offre également l’adhérence nécessaire lors de l’arrêt. Combinée aux marches en bois massif européen, l’escalier en colimaçon Luna est un modèle parfait pour une utilisation sûre et à long terme.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Exécution | Enroulés gauche et droite |
| Fixation | Plafond |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Tube de broche | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | PVC en noir, gris ou blanc |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Durchmesser | 93-147 cm |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 13 marches jusqu’à 305,5 cm, 14 marches jusqu’à 329 cm, 15 marches jusqu’à 352,5 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 352,5 cm |
| Ouverture du plafond | 1010-1550 x 570-840 mm |
| Hauteur de pente par marche | 19,0 – 23,5 cm |
| Profondeur de la performance | 150 – 230 mm |
| Angle de rotation par étage | 20° |
| Freie Durchgangsbreite | 41 – 68 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la broche | 10,8 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Diamètre de la tige de rampe | 2,2 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |






