JOKER TURN 180°
Caratteristiche:
- Scala a risparmio spazio con gradini in legno massiccio e ringhiere con barre verticali
- Due set con passaggi speciali permettono l’assemblaggio con rotazione a 180°
- Possibili tipi di legno per i gradini e il corrimano: faggio laccato o faggio tinto a noce
- Parti metalliche rivestite a polvere in nero, grigio o bianco
- Altezza massima del pavimento: 327,6 cm
Marchio: Minka (AT)
Tempi di consegna: 2-3 settimane
Fascia di prezzo: da 1.850,00 € a 2.350,00 €
Descrizione:
Il Joker Turn 180° è una variante speciale delle scale per risparmiare spazio chiamate Joker o Joker Turn. La cosa speciale di questa scala è che ha due serie di gradini speciali. Questi permettono una configurazione con due curve a 90°, il che significa che la Curva Joker di 180° è considerata complessivamente una scala a mezza chiocciola.
Design Flessibile:
Da un lato, il Joker Turn 180° è estremamente flessibile nella costruzione, poiché i passaggi speciali per la spirale possono essere montati in qualsiasi punto. Questo ti permette di usare la scala in modo ottimale nelle stanze a torveglia. D’altra parte, il Joker Turn 180° offre anche molte opzioni per quanto riguarda il design dei colori. Per i gradini e il corrimano in legno massiccio, puoi scegliere tra faggio e faggio tinto su noce. Le parti metalliche sono rivestite a polvere in grigio, nero o bianco, a seconda delle tue preferenze.
Uso sostenibile:
Come tutte le scale Minka, il Joker Turn 180° è realizzato con materiali della massima qualità. I gradini sono coperti con una vernice o uno slayer, che non solo li valorizza visivamente, ma li rende anche più resistenti. Per quanto riguarda le parti in acciaio, il reparto interno di verniciatura in polvere si assicura che abbiano il colore giusto e siano protette da corrosione e usura.
| Ambito di applicazione | Interno |
|---|---|
| Chiusura | Sofoffitto |
| Esecuzione | 1/2 avvolto |
| Material Stufen | Faggio, Faggio – Noce |
| Barre per ringhiera | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Lungherina centrale | Acciaio rivestita a polvere in grigio, nero o bianco |
| Corrimano | Faggio laccato o faggio tinto e verniciato da faggio a noce |
| Farbe Konstruktion | Bianco, Grigio, Nero |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 gradini fino a 304,2 cm, 13 gradini fino a 327,6 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 327,6 cm |
| Treppengeländer | A doppio lato, A faccia unica |
| Altezza del pendio per gradino | 17,2-23,4 cm |
| Profondità della performance | 16,3 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 70 cm |
| Forza del passo | 3,5 cm |
| Diametro del corrimano | 4 cm |
| Altezza della ringhiera | 100 cm |
| Capacità di carico | 800 kg / scale 200 kg / gradino |
Documentazione tecnica
Einbauanleitung_Joker Gira di 180°
Konfigurationen_Joker-Turn-180
Tecnica Datenblatt_Joker Virata di 180°
























