JOKER TURN 180°
Caractéristiques :
- Escalier économe d’espace avec marches en bois massif et rampes avec barres verticales
- Deux ensembles avec des étapes spéciales permettent un assemblage avec un rotation à 180°
- Types de bois possibles pour les marches et la rampe : hêtre laqué ou hêtre teinté sur noyer
- Pièces métalliques recouvertes de poudre noir, grise ou blanche
- Hauteur maximale du sol : 327,6 cm
Marque: Minka (AT)
Délai de livraison : 2-3 semaines
Plage de prix : 1.850,00 € à 2.350,00 €
Description :
Le Joker Turn 180° est une variante spéciale des escaliers économisant de place Joker ou Joker Turn. Ce qui est particulier avec cet escalier, c’est qu’il est accompagné de deux séries de marches spéciales. Celles-ci permettent une configuration avec deux virages à 90°, ce qui signifie que le virage Joker de 180° est considéré globalement comme un escalier en demi-colimaçon.
Conception flexible :
D’un côté, le Joker Turn 180° est extrêmement flexible dans sa construction, car les étapes spéciales pour la spirale peuvent être montées à n’importe quel endroit. Cela permet d’utiliser l’escalier de manière optimale dans les pièces en colimaçons. En revanche, le Joker Turn 180° vous offre aussi de nombreux choix en termes de design de couleurs. Pour les marches et la rampe en bois massif, vous pouvez choisir entre hêtre et hêtre teinté sur noyer. Les pièces métalliques sont revêtues en poudre en gris, noir ou blanc, selon vos préférences.
Utilisation durable :
Comme tous les escaliers Minka, le Joker Turn 180° est fabriqué avec des matériaux de la plus haute qualité. Les marches sont recouvertes d’un vernis ou d’un slayer, ce qui non seulement les met en valeur visuellement, mais les rend aussi plus résistantes. En ce qui concerne les pièces en acier, le département interne de revêtement en poudre s’assure qu’elles ont la bonne couleur et sont protégées contre la corrosion et l’usure.
| Champ d’application | Intérieur |
|---|---|
| Fixation | Plafond |
| Exécution | 1/2 enroulé |
| Material Stufen | Hêtre, Hêtre – Noyer |
| Barres de rampe | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Sparring central | Acier revêtu en poudre en gris, noir ou blanc |
| Main courante | Hêtre laqué ou teinté et verni du hêtre au noyer |
| Farbe Konstruktion | Blanc, Grey, Noir |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 marches jusqu’à 304,2 cm, 13 marches jusqu’à 327,6 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 327,6 cm |
| Treppengeländer | À double face, Simple face |
| Hauteur de pente par marche | 17,2-23,4 cm |
| Profondeur de la performance | 16,3 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 70 cm |
| Force du pas | 3,5 cm |
| Diamètre de la rampe | 4 cm |
| Hauteur de la rampe | 100 cm |
| Capacité de charge | 800 kg / escaliers 200 kg / marche |
Documentation technique
Einbauanleitung_Joker Virage de 180°
Konfigurationen_Joker-Virage-180
Datenblatt_Joker technique Virage de 180°
























