JOKER TURN 180°
Características:
- Escalera que ahorra espacio con escalones y barandillas de madera maciza con barras verticales
- Dos juegos con pasos especiales permiten el montaje con giro de 180°
- Posibles tipos de madera para los escalones y la barandilla: haya lacada o haya teñida a nogal
- Partes metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Altura máxima del suelo: 327,6 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.850,00 € hasta 2.350,00 €
Descripción:
El Joker Turn 180° es una variante especial de las escaleras que ahorran espacio Joker o Joker Turn. Lo especial de esta escalera es que viene con dos conjuntos de escalones especiales. Estos permiten una configuración con dos giros de 90°, lo que significa que el giro Joker de 180° se considera en general una escalera de semi-caracol.
Diseño flexible:
Por un lado, el Joker Turn 180° es extremadamente flexible en su construcción, ya que los escalones especiales para la espiral pueden montarse en cualquier punto. Esto te permite usar la escalera de forma óptima en habitaciones en espiral. Por otro lado, el Joker Turn 180° también te ofrece muchas opciones en cuanto al diseño de color. Para los escalones y la barandilla de madera maciza, puedes elegir entre haya o haya teñida sobre nogal. Las piezas metálicas están recubiertas en polvo en gris, negro o blanco, según tus preferencias.
Uso sostenible:
Como todas las escaleras Minka, el Joker Turn 180° está hecho con materiales de la más alta calidad. Los escalones están cubiertos con barniz o slayer, lo que no solo los realza visualmente, sino que también los hace más resistentes. En cuanto a piezas de acero, el departamento interno de recubrimiento en polvo se asegura de que tengan el color correcto y estén protegidas contra la corrosión y el desgaste.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | 1/2 enrollado |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | Haia lacada o teñida y barnizada de haya a nogal |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 304,2 cm, 13 escalones hasta 327,6 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 327,6 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-23,4 cm |
| Profundidad de la interpretación | 16,3 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 70 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
Documentación técnica
Einbauanleitung_Joker Gira 180°
Konfigurationen_Joker-Turn-180
Datenblatt_Joker Técnica Gira 180°
























