JOKER TURN
Características:
- Escalera que ahorra espacio con espiral de 90 grados y escalones rectos
- Barandilla con varillas rectas y pasamanos con aspecto de madera
- Escaleras y pasamanos en madera natural de haya o haya teñida sobre un aspecto de nogal más oscuro
- Piezas metálicas recubiertas en polvo en negro, gris o blanco
- Altura máxima del suelo: 327,6 cm
Marca: Minka (AT)
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Rango de precios: desde 1.800,00 € hasta 2.300,00 €
Descripción:
La escalera de un cuarto de giro Joker Turn combina hábilmente metal y madera. Los escalones rectangulares permiten un paso cómodo, mientras que la barandilla de madera maciza lacada descansa cómodamente en la mano. La estructura básica y las barras de la barandilla de acero proporcionan la estabilidad necesaria al subir escaleras.
Diseño flexible:
El Giro del Joker viene con un conjunto de pasos que permiten configurarlo con un giro de 90 grados. Eres libre de decidir si las escaleras deben girarse a la izquierda o a la derecha. Pero también hay una elección de colores de madera y metal. Los escalones y la barandilla están disponibles en un aspecto de haya clara o de nogal más oscuro. Para las piezas de acero, es posible el recubrimiento en polvo negro, gris o blanco.
Uso sostenible:
Todos los materiales de Joker Turn se suministran desde Europa y se procesan o envasan en Austria. A diferencia de los productos «Made in China», las escaleras Minka representan la máxima calidad y sostenibilidad.
| Ámbito de aplicación | Interior |
|---|---|
| Fijación | Techo |
| Ejecución | 1/4 enrollado |
| Material Stufen | Haya, Haya – Nogal |
| Varas de barandilla | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Spar central | Acero recubierto en polvo en gris, negro o blanco |
| Barandilla | Haia lacada o teñida y barnizada de haya a nogal |
| Farbe Konstruktion | Blanco, Grey, Negro |
| Geschoßhöhe / Anzahl Stufen | 12 escalones hasta 304,2 cm, 13 escalones hasta 327,6 cm |
| Maximale Geschoßhöhe | Bis 327,6 cm |
| Treppengeländer | De doble cara, De una sola cara |
| Altura de la pendiente por escalón | 17,2-23,4 cm |
| Profundidad de la interpretación | 16,3 cm |
| Stufenbreite | 70 cm |
| Freie Durchgangsbreite | 70 cm |
| Fuerza de paso | 3,5 cm |
| Diámetro de la barandilla | 4 cm |
| Altura de la barandilla | 100 cm |
| Capacidad de carga | 800 kg / escaleras 200 kg / escalón |
























